Материалы, используемые в матрасах.




Термовойлок - сверхпрочный материал, состоящий из смеси хлопковых,

шерстяных и синтетических волокон, обожжённых с одной стороны. Этот материал используется для предотвращения истирания наполнителя.Обеспечивает конструкции матраса прочность и долговечность.






Кокосовая койра – жесткая прослойка, состоящая из волокон кокосов. Частички скрепляют с помощью латекса. Благодаря лигнину, который присутствует в волокне в большом количестве, полотно обрело достаточную жесткость, эластичность и упругость. Оно отличается устойчивостью к гнили и воздействию влаги. Ворсистая структура обеспечивает достаточный доступ кислорода, вентиляцию в полотне и испарение влаги.


Прослойка обрабатывается препаратами от насекомых, поэтому в толще не селятся постельные клопы. Такая обработка абсолютно безопасна для людей. Поверхность не впитывает запахи и обладает хорошей износоустойчивостью. Чтобы уменьшить жесткость матраса, кокосовую койру комбинируют с другими натуральными наполнителями, не ухудшающими ортопедические характеристики прослойки. Настил комфортен в жаркую погоду.

Пенополиуретан ППУ – эластичный ячеистый материал, состоящий из тонокомтенных ячеек, наполненных воздухом. Материал хорошо пропускает воздух, устойчив к влаге и плесени. Прослойка не источает запахи, обладает гипоаллергенными свойствами. Средний срок эксплуатации составляет 5 лет. Максимальная нагрузка составляет 120 кг.


Полотно не проминается, сохраняет свою форму, поэтому беспружинные матрасы можно сворачивать в рулон и хранить длительное время в свернутом виде без снижения характеристик. 

Латекс-это вспененный экстракт млечного сока гевеи, дерева,произрастающего в Юго-Восточной Азии. В процессе вулканизации сока образуется пористая воздушная структура с микросотами. Латекс относится  к упруго-мягким и эластичным материалам., используется для изготовления матрасов с высоким ортопедическим эффектом.


Холлофайбер – мягкая прослойка в форме плиты, напоминающая по структуре шерсть. Спиралевидные волокна располагаются вертикально и переплетаются между собой, образуя пружинистую поверхность. Наличие воздушных полостей придает достаточную упругость материалу, поэтому он не слеживается. Прослойка хорошо сохраняет тепло, не накапливает влагу, не крошится, но ее не рекомендуется сгибать. Востребован для изготовления детских матрасов.

Бикокос – верхняя прослойка, придающая жесткость изделию.Состоит  из кокосового волокна 50% и полиэстерного волокна (холкона) 50%. Он является бюджетной альтернативой кокосовой койре, но обладает большей жесткостью и хрупкостью.


Бикокос идеально поддерживает влагообмен во время сна., хорошо держит пружинный блок. Он не пахнет и не вызывает аллергических реакций.


Жаккард-плотная, матрасная ткань. состоящая из смеси с полиэстером. Всякий жаккард заведомо долговечнее любого другого материала, полученного одним из простых способов плетения ( полотняного, саржевого,атласно-сатинового), производимого на обычном ткацком станке. Состав жаккарда обычно смешанный. Синтетика придает ткани прочность, натуральное сырье - а приятные ощущения.