Выбор матраса.

С какой проблемой сталкивается неподготовленный человек при покупке матраса? В первую очередь с выбором между пружинной и беспружинной моделью. Мы расскажем об их основных преимуществах и недостатках.


Пружинные матрасы бывают двух видов: с зависимыми или независимыми пружинами.

Классические блоки с зависимыми пружинами «Боннель» пришли из прошлого века. В отличие от своих предков, современные пружины не скрипят, не провисают и поддерживают ваш позвоночник в нужной позиции. Но для постоянного использования лучше обратить внимание на матрасы с независимыми пружинами.


В матрасах с независимым пружинным блоком каждая пружина помещена в отдельный мешочек и не взаимодействует с расположенными рядом. А значит, нагрузка распределяется по матрасу равномерно, что гарантирует правильное положение позвоночника во время сна.


Что стоит учесть, выбирая матрас с пружинами?

▪С осторожностью нужно относиться к моделям с тонким слоем наполнителя поверх пружин.

▪ При износе материала металлические детали нередко протирают слой и могут создавать дискомфорт.


При изготовлении беспружинных матрасов обычно применяются натуральный и синтетический латекс, волокна кокосовой койры, пенополиуретан. Наполнение может быть скомбинировано из нескольких видов наполнителя по типу «сэндвича».


К недостаткам таких матрасов относят:

▪относительно высокую стоимость для матрасов с натуральными наполнителями;

▪ограниченный срок эксплуатации у матрасов из ППУ.


Не стоит забывать и о положительных свойствах:

▪матрасы из натуральных материалов оказывают терапевтический и ортопедический эффект;

▪правильно подобранное изделие способствует профилактике развития сколиоза и других заболеваний опорно-двигательной системы.


Выбирая матрас, в первую очередь стоит ориентироваться на свои потребности. Подробнее ознакомиться с ассортиментом матрасов можно на нашем сайте

https://mebelmar.ru/products/category/matrasi